forum.lessovet.ru • Просмотр темы - Нужно ли ставить на кадастровый учет?

Нужно ли ставить на кадастровый учет?

Общие вопросы о лесах

Модераторы: Lessovet, Kenshin Rurouni, Alexandra, lesoved

Нужно ли ставить на кадастровый учет?

Сообщение Lessovet » 05 июн 2015, 00:46

Вопрос от Анны пришел к нам на почту:

Необходима ли постановка на кадастр лесного участка если цель использования геологическое изучение недр, заготовка древесины.

Уважаемые пользователи! Задавайте свои вопросы на нашем форуме - это может быть интересным многим людям!
Изображение
Аватар пользователя
Lessovet
 
Сообщений: 439
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 22:15
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Пункты репутации: 52
Егерь

Re: Нужно ли ставить на кадастровый учет?

Сообщение lesoved » 25 июн 2015, 01:06

Здравствуйте, Анна! В соответствии с п. 2 ст. 72 Лесного кодекса РФ объектом аренды могут быть только лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и прошедшие государственный кадастровый учет. При этом согласно п.1 ст. 4.1. федерального закона РФ от 04.12.2006 N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" до 1 января 2017 г. допускается предоставление гражданам, юридическим лицам лесных участков в составе земель лесного фонда без проведения государственного кадастрового учета в целях использования лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых.
Таким образом, в том случае, если лесной участок предоставляется только для геологического изучения недр и разрарботки месторождений полезных ископаемых, осуществлять процедуру его государственного кадастрового учета не обязательно. Во всех остальных случаях, для предоставления лесного участка в аренду необходимо осуществление процедуры его государственного кадастрового учета.
lesoved
Бывалый
 
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 23:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пункты репутации: 6

Re: Нужно ли ставить на кадастровый учет?

Сообщение Ольга1973 » 11 ноя 2015, 14:56

Здравствуйте.
А если участок для пользования получен по договору купли-продажи древесных насаждений для обеспечения заготовки древесины при проведении сплошных санитарных рубок, то нужно ли ставить такой участок на кадастровый учет?
Ольга1973
Грибник
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 14:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Нужно ли ставить на кадастровый учет?

Сообщение lesoved » 17 ноя 2015, 01:19

Ольга, строго говоря по договору купли-продажи лесных насаждений, Вы получаете не лесной участок, а только лесные насаждения для осуществления рубки. Разумеется, в таком случае, необходимость осуществления государственного кадастрового учёта в отношении лесного участка, отсутствует.
lesoved
Бывалый
 
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 23:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пункты репутации: 6

Нужно ли ставить на кадастровый учет

Сообщение Prohojii » 02 янв 2016, 22:19

Добрый день. У меня такая ситуация: уже согласован акт выбора земельного участка под строительство ввода газопровода. Если взять этот участок в аренду, то нужно делать межевание и ставить на кадастр?
Prohojii
Грибник
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 15:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Нужно ли ставить на кадастровый учет

Сообщение Lessovet » 02 мар 2016, 02:28

Prohojii писал(а):Добрый день. У меня такая ситуация: уже согласован акт выбора земельного участка под строительство ввода газопровода. Если взять этот участок в аренду, то нужно делать межевание и ставить на кадастр?

Здравствуйте! На кадастр ставить надо.
Изображение
Аватар пользователя
Lessovet
 
Сообщений: 439
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 22:15
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Пункты репутации: 52
Егерь


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2